В США испытывают новый самолет для воздушного старта ракет-носителей

Фото: naked-science.ru
Фото: naked-science.ru

Машину можно назвать крупнейшим самолетом в истории авиастроения

Related video

В сети доступно видео новых испытаний самолета американской компании Stratolaunch Systems – двухфузеляжного транспортника Stratolaunch Model 351, который превосходит по размаху крыльев украинский Ан-225 Мрия. Об этом сообщает сообщает Naked Science.

По информации издания, с учетом огромного размаха крыльев (более 117 метров), самолет можно назвать крупнейшим в истории.

Длина самолета составляет 73 метра, а максимальный взлетный вес равен почти 600 тоннам. Масса подвесной полезной нагрузки — 230 тонн.

Во время состоявшихся 9 января испытаний самолет разогнали до скорости 218 километров в час. Тесты были признаны успешными, и самолет может совершить первый полет в ближайшем будущем.

Самолет 351 должен будет выполнять роль платформы для воздушного старта ракет-носителей. Стоит отметить, что Ан-225 все же будет превосходить новый американский самолет по максимальной взлетной массе (640 тонн) и грузоподъемности (250 тонн).

Ранее сообщалось, что еще в 2011 году один из основателей корпорации Microsoft миллиардер Пол Аллен учредил компанию Stratolaunch Systems, которая будет заниматься производством самолетов, способных выводить на орбиту Земли спутники, а в перспективе и людей.

В новое предприятие хотели вложить до $200 миллионов.