В России полицейские избили следователей, расследовавших избиение задержанного полицейскими

Фото: mk.ru
Фото: mk.ru

Открыто уголовное дело

Related video

В российской Уфе двое полицейских подозреваются в избиении двух работников Следственного комитета РФ, которые приехали в дежурную часть полиции для проверки жалобы об избиении там задержанного.

Об этом сообщил представитель управления СК по республике Башкортостан Евгений Каневский, пишет "Лента.ру".

По его словам, открыто уголовное дело против начальника дежурной смены и оперативного дежурного отдела полиции №11 управления МВД по Уфе по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия").

Как выяснилось, в декабре 2018 года двое следователей с понятыми приехали в отдел полиции для осмотра места происшествия. Они проводили доследственную проверку по жалобе об избиении там задержанного.

"Двое сотрудников дежурной части, достоверно зная, что прибывшие в отдел полиции являются следователями СКР и в присутствии понятых намереваются произвести осмотр места происшествия в помещении для административно-задержанных лиц дежурной части, неправомерно применили физическую силу в отношении двух следователей, против воли последних, выведя их из помещения дежурной части, при этом причинив одному из них телесные повреждения", - сообщил Каневский.

По его словам, один из подозреваемых, чтобы избежать тюремного срока, представил фальшивую справку о полученном им в драке со следователями переломе руки. Но этот факт был опровергнут.

Ранее сообщалось, что в Киеве полицейские метрополитена избили женщин.