Британский парламент сперва будет голосовать за поправки к соглашению о Brexit

Фото: telegraph.co.uk
Фото: telegraph.co.uk

Всего на сегодняшнее голосование вынесено четыре поправки

Related video

Сегодня, 15 января, британский парламент будет голосовать за 4 поправки к соглашению о Brexit, после чего преступит к голосованию за документ в целом. Об этом сообщает ВВС.

Так, спикером Палаты общин Джоном Беркоу были выбраны четыре поправки, которые будут вынесены на голосование.

Первая поправка (А), от лидера лейбористов Джереми Корбина – отклоняет соглашение, поскольку оно не обеспечивает постоянного таможенного союза и "сильного единого рыночного соглашения"; отклоняет выход без соглашения и решает "продолжать любой вариант", который препятствует или отсутствию соглашения, или выходу на основе текущей соглашения.

Вторая поправка (К), лидера Шотландской национальной партии в парламенте Иана Блэкфорда – отказывает в одобрении соглашения о Brexit Терезы Мэй "в соответствии со взглядами парламента Шотландии и валлийской Ассамблеи, она нанесет вред Шотландии, Уэльсу и странам и регионам Великобритании в целом", и призывает отложить выход Британии из ЕС, пока не будет согласовано иное соглашение о выходе.

Третья поправка (B), от депутата-консерватора сэра Эдуарда Лей - разъясняет, что "запасной механизм" по границе Северной Ирландии является временным и должен оставаться временным, и призывает к уверенности, что, если он не закончится до конца 2021 года, это будет рассматриваться как фундаментальное изменение обстоятельств и прекратит Договор о выходе 1 января 2022 года.

Четвертая поправка (F), от депутата-консерватора Джона Барона – дает Великобритании право остановить "запасной механизм" в Северной Ирландии без согласия ЕС.

Депутаты будут голосовать за вышеупомянутые поправки в 21:00 по Киеву. На каждую поправку будет отводиться по 15 минут, а значит вся процедура займет около часа времени. После этого состоится голосование за соглашение о выходе из ЕС.

Напомним, ранее Палата лордов парламента Великобритании не поддержала проект соглашения по выходу из ЕС, при этом лорды отвергли возможность выхода из ЕС без соглашения.