Иран не сумел вывести спутник на орбиту Земли

Фото: Википедия
Фото: Википедия

Ракета-носитель была запущена с космодрома Имам Хомейни

Related video

15 января, Иран неудачно произвел запуск спутника "Паям" (Послание, - ред.). Стокилограммовый аппарат не удалось вывести на запланированную орбиту. Об этом сообщает Reuters.

В Иране заявили, что будет второй запуск. Первая ракета не достигла ускорения.

До этого, Франция призывала Иран не запускать космические ракеты, которые, по их данным, нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

Ранее, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран вскоре выведет на орбиту два спутника, несмотря на озвученные ранее предупреждения Соединенных Штатов Америки, что такие действия будут нарушением решений ООН.

В соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН, которая одобрила ядерное соглашение в 2015 году, Иран должен воздерживаться от проведения пусков баллистических ракет, способных нести ядерный боезаряд.

Напомним, Джон Болтон - советник президента США по национальной безопасности еще в сентябре прошлого года обращался к Пентагону с просьбой нанести удары по Ирану.

Поводом для этого стали три сентябрьских выстрела из миномета по багдадскому кварталу, где располагается американское посольство.