Болгария планирует заменить американскими истребителями устаревшие Миг-29

Фото: Википедия
Фото: Википедия

Планируется крупнейшая сделка для страны за 30 лет

Related video

Парламент Болгарии одобрил начало переговоров с США по закупке истребителей F-16, которые должны заменить МиГ-29 произведенные еще в СССР. Об этом сообщает Reuters.

Сумма сделки превысит 1 млрд долларов.

"Парламент Болгарии одобрил план правительства о начале переговоров с США по закупке истребителей типа F-16, чтобы заменить устаревшие МиГ-29 советского производства и улучшить свое соответствие стандартам НАТО", - говорится в сообщении.

Вопрос о закупке новых военных самолетов в стране обсуждался более десяти лет.

Планируется, что восемь истребителей типа Lockheed Martin's F-16V Block 70 будут примерно стоить 1,05 миллиарда долларов. Это может стать крупнейшей военной закупкой в Болгарии за 30 лет.

Первая встреча с американской стороной должна состояться в следующем месяце в Брюсселе, а сами переговоры могут продолжаться около четырех месяцев.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины в 2018 году получили около 50 модернизированных и отремонтированных самолетов и вертолетов.

За год украинские летчики получили истребители Су-27 и МиГ-29, штурмовики Су-25, бомбардировщики и разведчики Су-24, транспортные самолеты Ан-26 и Ил-76, учебно-тренировочные самолеты L-39, вертолеты Ми-24, Ми-14 и Ми-8.