Массовая кража данных в 2019 году: пострадали 773 млн email-адресов

Фото: europeansanctions.com
Фото: europeansanctions.com

В новом году была зафиксирована первая массовая утечка данных

Related video

В 2019 году зафиксирована первая массовая утечка данных, в ходе которой пострадали около 773 млн email-адресов. Об этом сообщает австралийский эксперт по кибербезопасности Трой Хант.

По его словам, на прошлой неделе пользователи несколько раз обращались к нему с просьбой проверить массив данных, который загрузили на файлообменник MEGA.

Объем украденной информации составляет 12 тысяч файлов и около 2,7 млрд записей с общим размером в 87 Гб.

Некоторое время спустя файлы были удалены с вышеупомянутого файлообменника, но все еще хранятся на популярном хакерском форуме и вмещают "коллекцию из более 2000 баз данных и комбинаций паролей и email-адресов, которые хранятся тематически".

Всего сообщается об утечке 773 млн уникальных email-адресов и 21 млн паролей.

"Возможно, это самая большая утечка данных после колоссального краха Yahoo в 2013-м, который затронул почти три миллиарда аккаунтов. Единственное утешение в том, что в просочившихся файлах нет конфиденциальной информации, например данных кредитной карты", - отмечает эксперт.

Пользователи могут проверить свой электронный ящик на предмет взлома и утечки данных. Для этого нужно воспользоваться сервисами, которые проверяют email и пароли на предмет их утечки в сеть.

Напомним, недавно хакеры взломали базу данных МИД Франции.

В 2010 году министерство создало платформу Ariane, позволяющую путешественникам после регистрации получать различного рода информацию, в частности, о том, насколько путешествие в ту или страну безопасно.

Личные данные, оставленные при регистрации на платформе, были украдены.