Российских летчиков столкнувшихся Су-34 спасли в Японским море

Истребитель-бомбардировщик Су-34/Фото:ТАСС
Истребитель-бомбардировщик Су-34/Фото:ТАСС

Спасательная операция проходила в сложных метеорологических условиях

Related video

В Японском море спасли обоих российских летчиков с потерпевших крушение самолетов Су-34. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

Пилоты успели катапультироваться и использовать индивидуальные спасательные плоты. Их обнаружили и эвакуировали спасатели с помощью вертолета Ми-8.

"Летчик с обнаруженного спасательного плота вертолетом Ми-8 поисково-спасательных сил Восточного военного округа поднят на борт. По докладу с места состояние удовлетворительное", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Отмечается, что спасательная операция проходила в сложных метеорологических условиях: сильный ветер и волнение моря 4 балла.

Столкновение в воздухе двух бомбардировщиков Су-34 произошло при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 км от берега.

"18 января в 08:07 по Москве при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 км от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО", - сообщили в Минобороны РФ.

Самолеты выполняли полет без боекомплекта.

Напомним, 15 декабря в Житомирской области во время плановых полетов разбился самолет Су-27, пилот погиб.