Российский школьник показал, как выглядит самолет Путина изнутри

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

15-летний Арслан Каипкулов посетил российский борт №1 накануне Нового года

Related video

Школьник из Башкирии Арслан Каипкулов, которому президент РФ Владимир Путин организовал экскурсию на борт №1 в качестве новогоднего подарка, опубликовал на YouTube видео с рассказом о президентском самолете.

Подросток показал интерьер самолета, а также стол для совещаний. Школьник также посидел в кресле президента и пообщался с экипажем воздушного судна.

По его словам, большую часть помещений борта №1 ему запретили снимать, в частности кабину пилотов.

Каипкулов побывал на самолете президента в декабре 2018 года в рамках программы волонтеров "Мечтай со мной", направленной на выполнение желаний детей и пожилых людей с опасными для жизни заболеваниями. У 15-летнего Арслана первичный иммунодефицит, синдром гипер IgG4, системное связанное заболевание. Из-за этого в его теле образуются опухоли, он уже пережил несколько операций. В России он единственный ребенок с таким диагнозом.

Напомним, лайнер авиакомпании Etihad Airways из ОАЭ совершил первый рейс на смеси реактивного топлива и биотоплива из морской спаржи. Boeing 787 вылетел из Абу-Даби и спустя семь часов благополучно приземлился в Амстердаме. Ископаемое и "зеленое" топливо в его баке были смешаны в соотношении 1:1.