США наплевали на приличия в Венесуэле, - Россия

Фото: Интерфакс
Фото: Интерфакс

Дмитрий Медведев задался вопросом, как бы отреагировал президент США, если бы нечто подобное произошло в его стране

Related video

Главы некоторых стран поддержали квазипереворот в Венесуэле как по команде, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы стали свидетелями, как на площади в очередной раз вопреки конституции "выбирается" другой глава государства", — написал Медведев в Twitter.

Он задался вопросом, как бы отреагировал президент США, если бы нечто подобное произошло в его стране.

"Представим себе на мгновение, как американский народ воспринял бы новость о том, что в результате бюджетного кризиса (шатдауна) новым президентом объявил себя, например, спикер Палаты представителей США. Как к этому отнесся бы действующий американский президент? Но когда речь идет о других — подобное в порядке вещей. И наплевать на приличия, международное право, чужой суверенитет, а самое главное — на жизни людей", — продолжил премьер РФ.

Напомним, накануне в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства, США, ЕС и некоторые страны Латинской Америки поддержали его.

Мадуро, в свою очередь, объявил себя конституционным президентом, а Гуаидо назвал "марионеткой США". Кроме того, он разорвал дипломатические отношения со Штатами и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов.