Чиновников в России предложили проверять на эмпатию

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Спикер Госдумы Вячеслав Володин решил бороться с хамством и чванством госслужащих

Related video

Государственной думы Вячеслав Володин предложил для кандидатов на государственную и муниципальную службу проводить психологические тесты на эмпатию и восприимчивость к проблемам граждан.

В интервью Парламентской газете он заявил, что "если депутат не будет сопереживать и воспринимать чужую боль, любить людей, это не депутат, а ошибка выбора избирателей... Возможно, настала пора рассмотреть вопрос о важности этих качеств для чиновника и ввести определенные психологические тесты при приеме на работу".

По словам спикера Госдумы, для реализации его идеи можно внести поправки к закону о госслужбе или скорректировать требования к претендентам на чиновничьи посты.

"Если кандидат ранее занимал должности госслужбы и по-хамски вел себя с людьми, это должно быть ограничением для него на занятие должности",— сказал Вячеслав Володин.

Отметим, в конце 2018 года произошло несколько скандалов с российскими чиновниками, которые сделали неосторожные заявления. Так, министр социально-демографической и социальной политики Самарской области Марина Антимонова в ответ на жалобы на низкое пособие по уходу за детьми предложила матерям заводить огороды, а глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких в ответ на вопрос о финансировании молодежных проектов заявила, что "государство не просило вас рожать".

Напомним, Фокус писал о том, куда нас приведет политически мотивированное насилие. Автор Виктория Светлова считает, что бить журналистов — это последнее дело. Дальше только хаос и средневековый мрак.