Италия заплатит €18,4 тысячи бывшей студентке, которую несправедливо осудили за убийство

Аманда Нокс / Фото: EOnline
Аманда Нокс / Фото: EOnline

Такое решение вынес ЕСПЧ

Related video

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Италию выплатить €18,4 тысячи (около $20,8 тысяч) компенсации бывшей американской студентке Аманде Нокс, которую несправедливо осудили за убийство.

Об этом 24 января сообщил телеканал CNN.

Нокс арестовали в городе Перуджа в 2007 году за убийство ее соседки по квартире Мередит Керчер. Европейский суд постановил, что права Нокс нарушили уже через несколько часов после ее ареста, когда ей не предоставили адвоката и переводчика.

В 2009 году ее, а также ее парня Раффаэля Соллечито осудили за изнасилование и убийство. Соллечито приговорили к 25 годам тюрьмы, а Нокс — к 26. Через год в ходе пересмотра дела им позволили подать апелляцию. По итальянской системе правосудия ответчиков не считают виновными, пока не закончен апелляционный процесс. В 2013 году Нокс также полностью решила оспорить обвинение в убийстве и подала жалобу в ЕСПЧ.

В результате в 2015 году c Нокс и Соллечито сняли обвинения в убийстве по причине того, что у следствия было недостаточно доказательств.

Европейский суд признал, что переводчик, которого предоставили Нокс, действовал ненадлежащим образом. Он признал, что были нарушены права бывшей студентки по статье о запрете бесчеловечного обращения и праве на справедливый суд. "Я всегда буду благодарить всех, кто верил в меня, защищал меня... Я не смогла бы пережить все это без вашей поддержки", — сказала Нокс.

Напомним, в Украине практически не выполняются решения ЕСПЧ. Репутация нашей страны под угрозой.