В Давосе обсудили переход на четырехдневную рабочую неделю

Фото: aisat.comuf.com
Фото: aisat.comuf.com

Эксперты утверждают, что продолжительность рабочего времени влияет на эффективность труда

Related video

В Давосе в рамках Всемирного экономического форума обсуждался вопрос возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам одного из участников форума, психолога Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адама Гранта, сокращение рабочей недели положительно отразится, как на сотрудниках, так и на самих компаниях.

"Думаю, у нас есть хорошие эксперименты, демонстрирующие, что при снижении продолжительности рабочего времени люди могут эффективнее сосредоточить внимание, их выработка остается такой же, при этом качество и креативность зачастую возрастают. И они более лояльны к организациям, которые готовы проявить гибкость в отношении их жизни вне работы", - заявил Грант.

Такое мнение поддержал также экономист и историк Рутгер Брегман, который подчеркнул, что не зря ведущие специалисты в сфере экономики, социологии и философии верили, что с проистечением времени человечество станет тратить на работу все меньше и меньше времени.

"Предприниматели-капиталисты еще в 20-е и 30-е годы обнаружили положительное влияние сокращенной рабочей недели на производительность ", - говорит он.

В рамках данного вопроса также обсуждались и научные исследования. Данные Организации экономического сотрудничества и развития говорят, чем больше времени тратится на работу, тем ниже производительность труда и ВВП на каждый час работы. Например, Южная Корея и Мексика лидируют по числу отработанных гражданами часов, но производительность их труда сводится к минимуму.

Напомним, как мы писали ранее, в США 36 млн человек могут остаться без работы из-за новых технологий. Дело в том, что 36 миллионов американцев выполняют работу, из которой 70% может быть полностью автоматизировано. В группа риска попали такие профессии, как повар, официант, водитель, а также офисные работники.