Автобусные туры в Германию пользуются наибольшим спросом у нелегальных мигрантов

фото: ИноСМИ
фото: ИноСМИ

Больше всех ловят на границе с Австрией

Related video

14 тысяч мигрантов, которые нелегально пытались въехать в ФРГ на автобусах или поездах, были задержаны федеральной полицией страны.

Самое интересное, как отмечает aussiedlerbote.de, что большинство нелегалов пытались это сделать из Австрии. Однако, эта статистика объясняется довольно просто. Дело в том, что только на границе между двумя этими странами идет настоящая проверка документов.

И связана она с тем, что с 17 января 2016 года австрийцы (в связи с миграционным кризисом) ввели проверку документов на своих границах. Данное решение могло бы означать выход Австрии из Шенгена.

Однако Вена воспользовалась поправкой в соглашении о Шенгенской зоне, которая гласит, что при наличии соображений государственной политики или нацбезопасности страна может ввести контроль внутренних границ на срок не более двух месяцев. Австрия в нужный момент просто "включает" это правило. И оно же помогает немцам задерживать нелегалов.

Другие страны, с которыми граничит Германия, из-за наличия Шенгенской зоны паспорта не проверяют. Кстати, проверка паспортов в автобусах для немецкой полиции станет еще сложней в связи с тем, что Европейский суд постановил, что членство Германии в Шенгенской зоне запрещает автобусным компаниям проверять документы, удостоверяющие личность пассажира.

Соответствующий иск подали немецкая и испанская автобусные компании против официального Берлина, который потребовал от них проверки паспортов пассажиров и видов на жительство до пересечения границы.

Кстати, часть попыток нелегального пересечения австро-немецкой границы (696 случаев) были пресечены благодаря пограничной полиции Баварии, которая начала функционировать в июле прошлого года.

Напомним, немецким полицейским будут доплачивать за вывоз нелегалов из страны. За депортационные перелеты / переезды длительностью до 4 часов правоохранителям будут доплачивать 50 евро, от 4 до 8 часов – 75 евро, а за более, чем восьмичасовое сопровождение– 100 евро.

Кстати, согласно отчету МВД ФРГ, в прошлом году из страны в другие государства -члены ЕС было депортировано рекордное количество беженцев. В период с января по конец ноября ФРГ покинуло 8658 нелегалов. В позапрошлом году их было 7102 человека.