США официально начали "войну" с китайской Huawei

Фото: iPhones.ru
Фото: iPhones.ru

Минюст США предъявил сразу 13 обвинений телекоммуникационному гиганту из КНР

Related video

Американский минюст официально заявил о том, что обвиняет китайскую телекоммуникационную компанию Huawei в воровстве интеллектуальной собственности.

Как сообщила ВВС, речь идет о 13-ти пунктах обвинений относительно Huawei и ее финдиректора Мэн Ванчжоу в частности. Речь идет о мошенничестве с банками, воспрепятствовании осуществлению правосудия и краже коммерческой тайны в американской компании T-Mobile.

И.о. генпрокурора США Мэтт Уитакер заявил, что сразу два следственных совета присяжных в Сиэтле и Нью-Йорке пришли к выводу, что китайская компания помимо прочего, нарушала предписания США, касающиеся санкций.

Вашингтон уже направил Канаде запрос об экстрадиции Huawei Мэн Вэньчжоу.

В США заявляют, что Huawei якобы выкрала технологическую информацию у T-Mobile, когда один из ее инженеров посетил лабораторию в Бельвью, чтобы увидеть робота-диагноста Tappy, который имитировал использование телефона.

Два года назад T-Mobile заявила, что Huawei заработала "сотни миллионов долларов" на ее технологиях. Суд постановил, что T-Mobile должен получить компенсацию от Huawei в сумме 4,8 млн долларов.

Ранее Фокус писал о том, что США призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования китайского производителя Huawei.

Ведущий университет Великобритании - Оксфордский уже прекратил сотрудничество с Huawei.

В Польше арестован топ-чиновник Huawei, которого обвинили в сотрудничестве с китайской разведкой, а в администрации правительства Чехии запретили пользоваться устройствами от Huawei.