В случае "жесткого" Brexit Лондон введет визы для граждан ЕС, - глава МИД Британии

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

По словам Саджида Джавида, такие поправки предоставят Великобритании "полный контроль" над границей

Related video

Глава британского МВД Саджид Джавид заявил, что, если Brexit будет реализован без соглашения с ЕС, Великобритания установит визовый режим для граждан стран Евросоюза, планирующих пребывать на территории страны более трех месяцев. Об этом сообщает The Telegraph.

"Мы должны применить практический подход и минимизировать нарушения, чтобы гарантировать, что Великобритания остается открытой для бизнеса. Поэтому мы введем ограниченные по времени переходные механизмы и предоставим гражданам ЕС, прибывающим после 29 марта, разрешение на временное пребывание", - сказал Джавид.

По его словам, такие поправки предоставят Великобритании "полный контроль" над границей "впервые за десятилетия".

В случае "жесткого" Brexit граждане государств ЕС получат разрешение на временное пребывание, если они намерены находиться на территории Великобритании более трех месяцев. Данный статус может выдаваться на срок до трех лет, однако за него надо будет оплатить пошлину.

Как сообщал Фокус, 15 января Палата общин большинством голосов отклонила согласованный правительством и Евросоюзом проект договора о выходе из ЕС.

В парламенте была предпринята попытка отправить в отставку правительство Терезы Мэй, однако "вотум недоверия" ей выразить не удалось.

29 января будет рассмотрен запасной план британского премьер-министра по выходу страны из ЕС.

Дата Brexit назначена на 29 марта. Если Британия не сможет договориться с Евросоюзом, то будет реализован "жесткий" вариант выхода страны из ЕС – без всяких соглашений.