Китай попробует сделать свои города безотходными

Фото: Mir24.tv
Фото: Mir24.tv

В 2021 году эксперимент завершится

Related video

В Китае попробуют воплотить в жизнь проект "Город без отходов", который направлен на уменьшение образования твердых отходов и максимальную переработку мусора в городских районах.

Как сообщает China Daily, на первом этапе проекта отберут 10 городов, в которых будут соблюдать меры по улучшению сортировки твердых отходов и городского строительства, а также построят новые очистные сооружения.

Названия городов не раскрываются. Организаторы проекта обещают, что уже к 2020 году удастся создать базу данных "городов без отходов".

К тому времени в 10 пилотных городах будет достигнут заметный прогресс: ожидается, что прирост промышленных отходов будет стремиться к нулю, а сельскохозяйственные отходы будут полностью перерабатываться. В 2021 году эксперимент завершится, и на основе полученных результатов инициативу будут расширять и распространять в других городах и районах Китая.

Ранее Фокус писал о том, что жителям Львова обещают разобраться с мусором в течение двух лет, а пока на минувшей неделе два грузовых автомобиля "DAF" с львовским мусором задержали в Киевской области.

Тем временем во французском парке на работу уборщиками заступили шесть воронов. Их научили собирать окурки и мелкий мусор.

Также в Тихом океане у берегов Калифорнии запустили первую установку The Ocean Cleanup, предназначенную для очистки вод от пластикового мусора.