Евросоюз намерен упростить визовый режим для коротких поездок

Фото: tourbaza.com
Фото: tourbaza.com

В ЕС вводят новый визовый кодекс

Related video

Евросоюз решил увязать простоту визовых процедур с готовностью стран, выдающих визу, сотрудничать в миграционной политике. Об этом сообщает немецкое издание DW.

Европарламент и ЕС договорились о пока не закрепленном официально соглашении о новом визовом кодексе ЕС. Он предусматривает новые правила для коротких поездок в ЕС (на срок до 90 дней в 180-дневный период).

"Основная цель реформы - облегчить законные поездки для туризма, торговли и бизнеса, одновременно принимая меры для борьбы с нелегальной иммиграции", - говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Заявление на получение визы теперь можно будет подать за шесть месяцев до поездки, цена визы увеличится с 60 до 80 евро.

Как сообщал Фокус, Госпогранслужба Украины готова к введению визового режима только по биометрическим паспортам для россиян.

С начала текущего года у 12 тысяч иностранцев взяли отпечатки пальцев, в том числе 11 тысяч - граждане России.

С 1 января 2018 года согласно решению СНБО, Госпогранслужба Украины при пересечении границы проводит фиксацию биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, среди них - и граждане РФ.