За брачные иммиграционные аферы в Нью-Йорке арестована украинка

Фото: Facebook/William Jacobsen
Фото: Facebook/William Jacobsen

Марте Медведевой грозит 10 лет тюрьмы

Related video

60-летний Уильям Джейкобсен и 68-летняя иммигрантка из Украины Марта Медведева предстали перед судом по обвинению в мошенничестве, в ходе которого пара брала с иммигрантов по 30 000 долларов за помощь в поиске граждан США, желающих вступить с ними в фиктивные браки.

После этого мошенники готовили пары к интервью на получение иммигрантами грин-карт через брак, пишет The New York Post.

Раскрытие схемы произошло после того, как федеральные агенты в течение нескольких месяцев прослушивали телефон Джейкобсена и отправили к паре агента с записывающим устройством, который предложил поучаствовать в "фиктивном браке за деньги". В итоге мошенники свели агента с потенциальной женой-иммигранткой.

В октябре 2018 года ФБР отправило неназванного "конфиденциального источника"на встречу с Джейкобсеном в его дом на Брайтон-Бич. В ходе встречи подставной соучастник мошенничества записывал переговоры на видео, во время встречи Джейкобсен сказал, что он устраивал фиктивные браки между американцами и иммигрантами в течение 15 лет.

Затем он объяснил, как работала схема, сказав, что американский гражданин получает за участие в ней 10 000 долларов, а с иммигранта за услуги берут 30 000 долларов. Он уточнил, что фиктивной паре необходимо создать совместный банковский счет, кроме того, гражданин США должен был добавить имя фиктивной супруги в свой договор аренды жилья.

Fullscreen

Позже Джейкобсен отправил агенту фотографию женщины с подписью: "Мина, 28 лет, русская… Очень милая девушка, порядочная, честная и с отличным телом", впоследствии агент встретился с женщиной, чтобы обсудить потенциальный брак.

В записанном на следующий день телефонном разговоре Джейкобсен сказал агенту, что интервью с иммиграционными властями будет "простым".

"Самая сложная часть — это заключение брака, потому что обе стороны нервничают, они должны пойти туда и поцеловать друг друга", — сказал мошенник.

ФБР также установили три других фиктивных брака, предположительно скоординированных Джейкобсеном и Медведевой. Их удалось вычислить по переписке и телефонным звонкам между мошенниками и их клиентами.

В одной из переписок новоиспеченный "супруг" из Стейтен-Айленда написал Джейкобсену, что его фиктивный брак мешает заводить новых любовников.

Во время предъявления обвинения Джейкобсену прокурор Элизабет Маккиаверна заявила, что следствие не уверено, что его брак с Медведевой является законным, отметив, что они поженились всего через 11 дней после того, как он развелся со своей третьей женой в 2008 году и в настоящее время не живут вместе.

Fullscreen

Согласно судебным документам, гражданка Украины Медведева получила гражданство США в результате брака с Джейкобсеном.

Медведева была освобождена до суда под залог в 100 000 долларов, заседания по назначению залога для Джейкобсена пока не было.

Обоим мошенникам грозит до 10 лет тюремного заключения, если их вина будет доказана.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Рекордная по численности группа незаконных мигрантов – 376 человек – пробрались в США из Мексики, прорыв подкоп под стеной на границе.