Аномальные морозы в США: погиб 21 человек

Фото: Madison.com
Фото: Madison.com

Такого мороза в стране не было более 20 лет

Related video

Из-за аномальных морозов в США погиб 21 человек. Только в Чикаго от переохлаждения погибли 9 человек, сообщает агентство Reuters.

Большинство погибших замерзли на улицах.

На Среднем Западе зафиксированы рекордно низкие температуры, которые превратили эти регионы в почти что арктическую зону. От морозов сильнее всего пострадали штаты Северная Дакота, Висконсин, Айова, Миннесота, Мичиган и Иллинойс.

В городе Парк-Рэпидс, штат Миннесота, зарегистрировали рекордные -41С, в Фарго, Северная Дакота, -35С мороза. В городе Интернешнл-Фоллс в Миннесоте температура опустилась до -48С – теплее было даже на Южном полюсе в Антарктиде.

В Чикаго температура воздуха достигла рекордно низкой отметки в -33 градуса: побит температурный рекорд 1966 года. Метеорологи говорят, что это не предел. В сочетании с ветром мороз ощущается гораздо более сильным, чем есть на самом деле. - 33 градуса с учетом сильного ветра ощущаются как минус 47 градусов.

Согласно данным Национальной метеорологической службы США, такого мороза в стране не было более 20 лет.

В аэропортах Среднего Запада США снегопады и морозы уже привели к отмене более двух тысяч и отсрочке примерно такого же количества авиарейсов.

Наиболее пострадало воздушное сообщение с двумя международными аэропортами Чикаго (штат Иллинойс).

Как ранее сообщал Фокус: