Экскурсии в месте рождения Черчилля будет проводить робот

Бетти может работать без подзарядки в течение 12 часов

Related video

Бетти - так зовут робота, которого взял на работу в качестве гида в Бленхеймский дворец, резиденцию герцогов Мальборо и место рождения Уинстона Черчилля.

Как сообщает Daily Mail, робот должен встречать посетителей, рассказывать им факты из истории дворца, отвечать на вопросы, делать селфи с посетителями и загружать их в Twitter с хэштегом #bettyinthepalace.

Fullscreen

Бетти может работать без подзарядки в течение 12 часов, но пока его тестируют, - живые смотрители дворца-музея боятся, что Бетти может слишком близко подойти к ценным экспонатам и повредить их.

"Конечно, у нас много бесценных семейных реликвий во дворце. Но Большой зал достаточно велик, поэтому Бетти может передвигаться по нему вполне свободно", — отметили в музее.

Fullscreen

Отметим, дворец Бленхейм (также Бленхеймский дворец) — родовое имение герцогов Мальборо, один из крупнейших дворцово-парковых ансамблей Англии. Расположен на окраине Вудстока в графстве Оксфордшир. С 1987 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец был построен в 1705—1724 годах в редком для Англии стиле барокко по проекту Джона Ванбру и Николаса Хоксмура как резиденция первого герцога Мальборо и его жены Сары. Название получил в честь победы герцога над французами при Бленгейме. В 1874 году во дворце родился потомок герцога — Уинстон Черчилль.

Fullscreen

Как сообщал Фокус: