В Канаде отчеканят серебренную монету в форме украинской писанки

Фото: club-3t.ru
Фото: club-3t.ru

Памятная монета будет уменьшенной версией вегревильского украинского пасхального яйца

Related video

В Канаде собираются отчеканить монету в форме украинской писанки из серебра. Об этом сообщила пресс-служба Королевского канадского монетного двора.

Данная монета станет далеко не первой писанкой в коллекции канадского монетного двора, вместе с новой монетой их будет четыре. Она будет посвящения огромному памятнику писанке, который был установлен в канадском городе Вегревиль в провинции Альберта.

"В восточной части города Вегревиль размещен символ гармонии в форме яйца. 2300 килограммовая писанка - это посвященный столетию Королевской канадской конной полиции монумент. Это чудо компьютерного дизайна выполнено в цветах, которые почитают мир, историю и традиции. Наша четвертая писаная - это уменьшенная версия всемирно известного вегревильского украинского пасхального яйца", - говорится в описании монеты на сайте.

По задумке дизайнера, на реверсе монеты будет нанесен цветной узор, а на аверсе будет находится профиль королевы Елизаветы II. Она будет отчеканена 31,82 гр чистого серебра и будет иметь номинал в 20 канадских долларов. Ее выпуск начнется 5 февраля, а общий тираж составит 5 тысяч штук.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: