Генштаб России может продолжать зарабатывать на "мертвых душах" вагнеровцев, - СБУ

Фото: UDF.by
Фото: UDF.by

Год назад ЧВК "Вагнер" потерпели сокрушительное поражение в Сирии

Related video

Служба безопасности Украины в годовщину расстрела российских наемников в Сирии обнародовала очередные доказательства сокрытия властями РФ фактов массовых потерь российских "ихтамнетов" из внештатного подразделения ГУ ГШ ВС РФ "Вагнер" на территории других стран. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ровно год прошел с момента, когда в результате атаки во время перемирия на силы сирийской оппозиции в районе Дейр-эз-Зора погибло более ста российских "ихтамнетов".

Имеющиеся в СБУ материалы свидетельствуют, что участие бойцов "ЧВК Вагнера" в этом нападении непосредственно оплатил российский бизнесмен и "кремлевский повар" Пригожин. Их задачей, как говорится в имеющихся в распоряжении СБУ документах, было "отжать нефтяной заводик за приличную премию".

СБУ установила и в октябре прошлого года обнародовала список 206 российских наемников так называемого "пригожинского наступления", большинство которых в 2014-2017 годах участвовали в террористической деятельности на Донбассе.

В качестве очередного доказательства, СБУ сегодня обнародовало фото внутренних паспортов погибших 7 февраля прошлого года в Сирии 57 граждан РФ, при этом, как уточняет СБУ, каждый желающий может лично убедиться во лжи российской власти, проверив подлинность этих паспортов на ресурсе ГУ по вопросам миграции МВД РФ.

Из 57 умерших членов "ЧВК Вагнера" только в отношении четырех человек (Ананьев К.Б., Игнатьев А.В., Никулин А.А., и Соломатов С.В.) во время проверки появилось сообщение о недействительности паспортов "в связи со смертью", в отношении еще двух (Вертинский В.В., Ганчеров С.Г.) -" изъято, уничтожено".

51 паспорт продолжает считаться действительными, даже через год с даты гибели наемников. Такое сокрытие происходит на фоне результатов многих журналистских расследований западных и российских СМИ, которые не только подтвердили информацию СБУ, но и обнародовали дополнительные доказательства гибели более трех десятков "вагнеровцев". Эти данные подкреплены свидетельствами их родных об обстоятельствах смерти в Сирии, фото свидетельств о смерти и мест захоронений наемников.

В то же время, СБУ не исключает, что сокрытия российскими властями смерти наемников используется Пригожиним, руководством ГУ ГШ ВС РФ и командованием ЧВК для личного обогащения за присвоение "заработка мертвых душ", которые продолжают считаться живыми по штатному расписанию. В этом случае речь может идти о заработке в два миллиона долларов США.

"Весь мир является свидетелем сплошной российской лжи. Ложь об отсутствии регулярных российских войск в Донбассе и непричастности к сбивания Боинга МН-17, ложь об отсутствии российских боевиков "ЧВК Вагнера" и их массовой гибели в Сирии, ложь о непричастности офицеров ГУ ГШ ВС РФ к попытке отравления семьи Скрипалей в британском Солсбери, ложь о непричастности российских наемников к убийству российских же журналистов в ЦАР и подавления народных протестов в Судане. Ложь, замешанная на крови, жадности и страхе за совершенные преступления - это истинное лицо российских спецслужб. Ситуация с паспортами убитых наемников - яркое тому подтверждение", - отметил Грицак.

СБУ также установлен факт гибели еще двух человек из списка 206 наемников "ЧВК Вагнера", который был обнародован Службой в сентябре 2018:

Елизаров Олег Владимирович, 18.04.1967 г.р., гражданин Республики Казахстан, г.. Талдыкорган, личный номер в ЧВК "Вагнера" М-2701 и
Марченко Виктор Николаевич, 02.02.1968 г.р., гражданин РФ, г.. Смоленск.

Fullscreen
Fullscreen

Со списком "вагнеровцев", погибших год назад в Сирии можно ознакомиться здесь.

Как ранее сообщал Фокус: