Полмиллиона голов крупного рогатого скота погибло из-за наводнения в Австралии

Фото: Rachael Anderson
Фото: Rachael Anderson

В штате Квинсленд  пять лет не было обильных дождей

Related video

После продолжительной засухи Австралию накрыло ливнями. Паводком убило 500 000 голов крупного рогатого скота. В штате Квинсленд, где это произошло, пять лет не было "приличных" дождей. А потом за неделю выпала годовая норма осадков. Об этом сообщает The Guardian.

Местные власти не исключают, что это еще не окончательная цифра. Большая часть пастбищ все еще под водой, а паводок движется на юг.

Фермер Рейчел Андерсон рассказала, что потеряла 2000 голов скота. Это половина ее стада. Трупы животных отравили воду в ручье, который они использовали для хозяйственных нужд. Что делать с таким количеством мертвых животных – Рейчел не знает. Уже сейчас, рассказывает женщина, дикие животные их едят. Так что в будущем, не исключено, что среди дикой фауны начнется мор.

Местные власти говорят, что на восстановление местным фермерам потребуются десятилетия. Многие из них потеряли абсолютно все.

Федеральное правительство уже сейчас выделят деньги на восстановление инфраструктуры и уничтожение трупов погибшего скота. Но размер убытков пока еще рано подсчитывать.

Как ранее писал Фокус: