Картины Русского музея в Санкт-Петербурге оказались под угрозой из-за дырявой крыши

Русский музей Санкт-Петербурга / Фото: Wikipedia
Русский музей Санкт-Петербурга / Фото: Wikipedia

Уже пострадали картина XIX века и икона XVII века

Related video

В фондах живописи Русского музея в Санкт-Петербурге намокли картина и икона из-за протечки в крыше здания. Об этом сообщает пресс-служба музея, передает Интерфакс.

Протечки воды были обнаружены в фондах живописи XVIII - первой половины XIX века, второй половины XIX - начала XXI века и в фонде древнерусского искусства.

"В связи с протечками принят особый режим контроля, установлено дежурство хранителей в фондах в выходные дни", - рассказали в музее.

Пресс-служба сообщает, что промокли холст Федора Рейхерта "Портрет Александра II" 1862 года, а также четырехчастная икона "Чудеса Богородицы Тихвинской" XVII века.

После инцидента все кровли очистили от снега и созвали реставрационный совет.

"Однако их сохранности ничего не угрожает. Икона будет представлена на выставке "Осень русского Средневековья", которая откроется 21 февраля", - добавили в музее.

Об аварийном состоянии кровли культурного учреждения сообщил в Facebook искусствовед Михаил Золотоносов. По его словам, залило зал с живописью.

"Однако вместо того, чтобы просто починить кровлю, руководство музея фантазирует на темы внутренней перестройки Михайловского дворца", — указал Золотоносов.

В связи с сложившейся ситуацией в Минкультуры России заявляют, что в ближайшее время будут проведены проверки Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), Эрмитажа и Русского музея. До конца первого полугодия планируется проверить остальные федеральные галереи.

Как ранее сообщал Фокус: