НАТО не собирается втягиваться в гонку вооружений, - Столтенберг

Йенс Столтенберг / фото: nato.int
Йенс Столтенберг / фото: nato.int

Альянс не собирается размещать новые ядерные ракеты в Европе

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не намерен втягиваться в новую гонку вооружений и выступает за нераспространение ядерного оружия. Об этом сообщает "Укринформ".

По его словам, Альянс не собирается размещать новые ядерные ракеты в Европе в ответ на действия Российской Федерации по нарушению Договора о ракетах малой и средней дальности.

13-14 февраля в Брюсселе состоится встреча министров обороны НАТО.

"На этой встрече министров обороны мы будем обсуждать, какие шаги НАТО осуществит для реагирования на этот мир без ДРМСД, где будет больше российских ракет, обратим внимание на то, как обеспечить сдерживание и оборону", - заявил Столтенберг.

По его словам, Альянс продолжает придерживаться тактики сохранения режима нераспространения ядерного оружия. НАТО не хочет новой гонки вооружений.

"Любые шаги, которые будут осуществляться, будут скоординированными, ограниченными и оборонительными. Мы не намерены дислоцировать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. В то же время мы остаемся преданными контролю над вооружениями и сохранению режима нераспространения ядерного оружия", - заявил Столтенберг.

Как ранее сообщал Фокус: