ЕС может повторить судьбу СССР, - Сорос

Джордж Сорос / Фото: Reuters
Джордж Сорос / Фото: Reuters

Финансист считает нынешнее руководство ЕС похожим на советское Политбюро в момент распада Союза

Related video

Финансист и меценат Джордж Сорос полагает, что Европейский союз может повторить судьбу Советского Союза в 1991 году, если топ-чиновники европейских стран и сами граждане ЕС "не проснутся" и не защитят ценности Евросоюза, на которых он был изначально основан, пишет Kommersant.

По словам Сороса, Евросоюз сейчас переживает "революционный момент", но ни политики, ни граждане этого не понимают. Он считает, что очень значимым событием могут стать майские выборы в Европарламент, на которых могут сильно упрочить свои "антиевропейские силы".

Сорос объясняет такую ситуацию устаревшей партийной системой, которая доминирует в большинстве европейских стран, а также нехватку юридических инструментов для "укрепления дисциплины" по отношению к тем странам, которые нарушают принципы, на которых был основан ЕС.

Говоря о необходимости реформирования партийных систем, Сорос приводит в пример Германию, где рост популярности правой Альтернативы для Германии стал сюрпризом для правящей ХДС/ХСС, и Великобританию, где противоречия внутри как консерваторов, так и лейбористов привели к нынешней ситуации вокруг выхода страны из ЕС.

Сорос считает нынешнее руководство ЕС похожим на советское Политбюро в момент распада СССР, "продолжающее выпускать указы так, как будто они еще являются актуальными". В связи с этим он призвал "защитить Европу от врагов - как внутренних, так и внешних, - признав размах угрозы, который они представляют".

Как ранее сообщал Фокус: