Британские парламентарии отказались переносить Brexit

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

СМИ называют голосование парламента "ударом по авторитету" и поражением Терезы Мэй

Related video

Британские парламентарии отказались поддержать призыв правительства страны договориться с ЕС о переносе сроков Brexit. Об этом сообщает Sky News.

Парламент провалил голосование за поправку от члена Шотландской национальной партии Иэна Блэкфорда, которая предлагает перенести сроки Brexit на 3 месяца. Против проголосовали 315 членов парламента, за – 93.

Члены парламента также отвергли поправку Лейбористской партии, которая требовала от правительства провести голосование по Brexit до 27 февраля, иначе – позволить парламенту проголосовать по альтернативным планам.

Консерватор Анна Субри отозвала свою поправку до голосования. Она призывала правительство в течение семи дней опубликовать "самый свежий" отчет о возможных последствиях для бизнеса и торговой сферы от Brexit без соглашения с Брюсселем.

Все три поправки к документу, представленному накануне в парламент премьер-министром Терезой Мэй, выбрал для голосования спикер Палаты общин Джон Беркоу.

Такие поправки в случае принятия не обязывали бы британское правительство к конкретным действиям, но они отражают позицию членов парламента по Brexit.

Парламент в рамках голосования не принял и сам технический документ, который должен был подтвердить, что члены парламента все еще придерживаются курса, который сами обозначили в конце января. Против документа проголосовали 303 члена парламента, за – 258.

Британские СМИ называют голосование парламента "ударом по авторитету" и поражением Мэй.

Как ранее сообщал Фокус: