Российский "Циркон" нацелен на ситуативный центр президента США и Пентагон, - СМИ

Коллаж: Военное обозрение
Коллаж: Военное обозрение

"Цирконы" также могут поразить правительственный пункт управления Кэпмп-Дэвид и командный центр Комитета начальников штабов 

Related video

Телеканал "Россия-1" в программе "Вести недели" назвал возможные цели для ракеты "Циркон" в США в случае реальной угрозы для России.

В список "центров принятия решений" телеканал включил здание Пентагона в Вашингтоне и пункт управления президента США.

"Цирконы" также могут поразить правительственный пункт управления Кэпмп-Дэвид и командный центр Комитета начальников штабов Форт-Ритчи. Все эти объекты располагаются на Восточном побережье США.

Среди возможных целей на Западном побережье были названы управление стратегическими наступательными силами Мак-Клеллан и пункт управления ядерными силами Джим-Крик.

"Если мы, ничего не нарушая и никого не беспокоя, размещаем просто в океанах наши подлодки с пусковыми установками ракет "Циркон" — по 40 штук на каждой субмарине, то в зоне досягаемости российского гиперзвукового оружия тут же оказываются те самые центры принятия решений, о которых говорил Путин", — сообщили "Вести недели".

В программе отметили, что российские подлодки можно разместить за пределами исключительной экономической зоны США — в 400 км от берега. Примерно на таком же расстоянии от побережья находятся вышеназванные объекты. На покрытие расстояния в 800 км "Циркон" затратит чуть меньше пяти минут.

Отметим, президент РФ Владимир Путин заявил, что российская гиперзвуковая морская ракета "Циркон" будет иметь скорость девять Махов и дальность полета более тысячи километров. Ею снабдят надводные и подводные корабли — как перспективные, так и уже строящиеся.

Как ранее сообщал Фокус: