В Госдепартаменте США почтили память украинской активистки Гандзюк

Фото: facebook Катерина Гандзюк
Фото: facebook Катерина Гандзюк

Американские дипломаты отметили роль Гандзюк в борьбе с коррупцией в Украине

Related video

В четверг, 7 марта, в Госдепартаменте США почтили память Екатерины Гандзюк на церемонии награждения женщин Международной премией за отвагу. Об этом сообщает посольство США в Украине в Facebook.

Во время церемонии американские дипломаты отметили роль Гандзюк в борьбе с коррупцией в Украине, также ее работу с детьми-беженцами, чьи родители покинули Донбасс из-за российской агрессии.

"Сегодня наши коллеги в Вашингтоне почтили память Екатерины Гандзюк во время церемонии награждения женщин Международной премией за отвагу. Катя подала достойный пример, выступая против коррупции и работая над улучшением жизни детей, перемещенных во время войны", - говорится в сообщении.

Кроме этого, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Гандзюк отдала свою жизнь за демократическую Украину. По мнению Йованович, активистка дала достойный пример украинцам, а ее наследство чрезвычайно важно.

Также глава Госдепа США Помпео вручил 10 самым смелым женщинам со всего мира международную премию за мужество.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 31 июля активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку.