Северная Корея может готовить запуск баллистической ракеты, - СМИ

Испытание ракеты на полигоне Сохэ/Скриншот из видео ntv7 news
Испытание ракеты на полигоне Сохэ/Скриншот из видео ntv7 news

Нельзя однозначно сказать, готовят ли северокорейцы военную ракету

Related video

Изображения объекта около Пхеньяна, полученные со спутников, говорят о том, что Северная Корея, скорее всего, готовит запуск ракеты.

Об этом сообщает американское радио NPR.

Отмечается, что на снимках изображена местность, известная как Санумдонг, объект, где Северная Корея собрала некоторые из своих межконтинентальных баллистических ракет и ракет-спутников.

Fullscreen

Фото: npr.org

"На фотоснимках, сделанных 22 февраля компанией DigitalGlobe, видно легковые автомобили и грузовики, припаркованные у объекта. Рядом - железнодорожные вагоны, где также установлены два крана", - говорится в сообщении.

"Когда вы соберете все это воедино, это действительно выглядит как будто северокорейцы находятся в процессе создания ракеты", - говорит сотрудник Института международных исследований Мидлбери Джеффри Льюис, который изучал изображения.

Fullscreen

Фото: npr.org

Он добавил, что нельзя однозначно сказать, готовят ли северокорейцы военную ракету или ракету, которая могла бы запустить гражданский спутник в космос. Также неизвестно, когда может произойти какой-либо запуск.

Отмечается, что эта информация появилась через несколько дней после того, как другие спутниковые снимки показали, что КНДР быстро перестроила объект запуска спутника на западном побережье страны (на полигоне Сохе).

Как ранее писал Фокус: