SIPRI посчитала в импорт вооружений в Украину чешские БМП, которые не были поставлены

Фото: bmpd - LiveJournal
Фото: bmpd - LiveJournal

США остаются крупнейшим продавцом основных видов вооружений в мире, и разрыв с другими экспортерами стремительно увеличился

Related video

Общий объем поставок вооружения в Украину в прошлом году оценивается в сумму $50 млн.

Как свидетельствуют подсчеты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в поставки были включены воздушные суда ($3 млн), бронированные машины ($18 млн), артиллерийские системы ($12 млн), снаряды ($10 млн), морские суда ($7 млн).

Среди стран, которые поставляли оружия и военной техники: Чехия - $30 млн, Франция - $3 млн, Польша - $6 млн, США - $12 млн.

Правда, с Чехией есть нюансы. Как заявил генпрокурор Юрий Луценко в интервью "Цензору" из-за журналистской публикации о сомнительности этого контракта БМП так и не были куплены. "После срыва контракта те же БМП продали на 30% дороже в другую восточную страну", - заявил он.

SIPRI учел в своих данных поставку американских противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin, советских гаубиц 2С1 "Гвоздика" из Чехии, польских беспилотных комплексов Warmate, один французский вертолет по контракту между МВД и Airbus Halicopters и два патрульных катера Island, которые еще находятся в США.

Fullscreen

Что касается крупнейших игроков на мировом оружейном рынке, то объемы торговли основными видами вооружений в мире в 2014-2018 годах выросли на 7,8% в сравнении с периодом 2009-2013 годов, лидером экспорта является США.

Пятерку крупнейших экспортеров в 2014-18 годах составляли США, Россия, Франция, Германия и Китай. Вместе на них приходилось 75% общего объема экспорта вооружений в 2014-2018 годах.

Fullscreen

США остаются крупнейшим экспортером основных видов вооружений в мире, и разрыв с другими экспортерами стремительно увеличился в 2014-2018 годах.

По данным института, за последний пятилетний период американский экспорт вырос до 36% (с 30% в предыдущем периоде).

Fullscreen

Экспорт основных видов вооружений был на 75% выше, чем у России в период 2014-2018 годов, тогда как в 2009-2013 годах он был лишь на 12% выше", – говорится в отчете SIPRI.

Fullscreen

"США еще больше укрепили свои позиции среди крупнейших в мире поставщиков оружия", – заявил директор Программы расходов на вооружение и армию SIPRI Од Флоран, добавив, что в последние 5 лет США экспортировали оружие в меньшей мере 98 стран.

В то же время российский экспорт вооружений в 2014-2018 годах уменьшился на 17%, в частности из-за сокращения закупки российского оружия Индией и Венесуэлой.

Сократили экспорт оружия и Франция с Германией – на 43 и 13% соответственно.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • На госпредприятии "Харьковский бронетанковый завод" представили модернизированный танк Т-64 образца 2017 года. На боевой машине установили / интегрировали современные ночные приборы наблюдения с электронно-оптическим преобразователем третьего поколения. Также танк имеет систему спутниковой навигации.