Российские пропагандисты и хакеры гораздо опаснее киллеров из спецслужб, - Анджей Дуда

Анджей Дуда/Фото: Официальный сайт президента Польши
Анджей Дуда/Фото: Официальный сайт президента Польши

Президент Польши обвинил Россию в провокациях против НАТО

Related video

Польский президент Анджей Дуда обвинил российскую сторону в организации военных провокаций против членов НАТО.

Об этом он заявил после завершения состоявшейся в Пражском граде международной конференции. Она приурочена к 20-летию вступления в блок Чехии, Венгрии и Польши, передает PolskieRadio24.pl.

"Каждая российская провокация - это, например, самолет, нарушающий воздушное пространство какого-либо из государств-членов НАТО, или другие подобные провокации представляют собой экзамен нашей способности обеспечить собственную безопасность", - считает Дуда.

Президент Польши уверен, что такие провокации совершаются с целью выяснить, будут ли натовские государства реагировать на них или нет.

Вторая угроза исходит из киберпространства, в котором Кремль совершает хакерские атаки и распространяет "фейковые" новости ради вмешательства в выборы и другие политические процессы, отметил Дуда.

По его словам, российские пропагандисты и хакеры гораздо более опасны киллеров из спецслужб. В частности, химатаку в Солсбери и отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Анджей Дуда назвал "демонстрацией российской силы и казачьей наглости".

По словам Дуды, в последние годы поляки поняли, насколько важно для них членство в НАТО на фоне возрастающей враждебности со стороны РФ.

Как ранее сообщал Фокус: