В Новой Зеландии крупный теракт: расстреляны три десятка человек

Фото: 1NEWS.COM.UA
Фото: 1NEWS.COM.UA

На момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно

Related video

В новозеландском городке Крайстчерч террористы совершили массовый расстрел. Погибло не менее трех десятков человек. Еще столько же с различными ранениями доставлены в больницы.

Как передает New Zealand Herald, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени (03:46 по Киеву) сразу после дневной молитвы и заблокировали выход.

На момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого нападавшие открыли огонь по беззащитным людям. Преступники даже устроили онлайн-трансляцию с места расстрела, которая длилась 17 минут.

Задержан один из стрелков. 28-летний австралиец Брентон Таррант придерживается ультраправых взглядов. Он также написал манифест, в котором изложил свои радикальные взгляды.

Fullscreen

Прямая трансляция началась, когда боевик подъехал на бежевом минивэне к мечети Аль-Нур на Динс-Авеню, и припарковал его на прилегающей дороге. На видео стрелка видно, что на переднем сидении и в багажнике автомобиля находится оружие, боеприпасы и канистры с бензином.

Fullscreen

Незадолго до нападения Таррант призывал в социальных сетях убить немецкого канцлера Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана.

Полиция города призывает горожан не покидать свои дома без крайней необходимости. Все школы в Крайстчерче закрыты.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала 15 марта "одним из самых мрачных дней в истории страны".

Как ранее сообщал Фокус: