Террорист из Новой Зеландии бывал в Болгарии: прокуратура начала проверку

Фото: abc.net.au
Фото: abc.net.au

Прокуроры пытаются восстановить полный маршрут стрелка

Related video

Новозеландский террорист Брентон Таррант в 2018 году посещал Болгарию, местная прокуратура начала проверку. Об этом сообщает генпрокурор Болгарии Сотир Цацаров БГНЕС.

По его словам, 28-летний австралиец Таррант посетил исторические места в Болгарии. На данный момент у прокуратуры нет никаких доказательств связей террориста в Болгарии.

"Наши специалисты находятся в постоянном контакте с коллегами в США, Новой Зеландии, ОАЭ и Балканских странах", - сказал Цацаров.

По данным прокуратуры, Таррант побывал на Балканском полуострове в 2016 году. Австралиец проехал по Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, и Хорватии.

Также стало известно, что с 9 по 15 ноября 2018 года террорист побывал и в Болгарии, прилетев в страну из Дубая в Софию. На арендованном автомобиле он посетил несколько исторических мест. Уже 15 ноября австралиец отправился в Бухарест, где на другом арендованном автомобиле отправился в Венгрию.

Болгарские прокуроры сейчас пытаются восстановить полный маршрут стрелка.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 15 марта в новозеландском городке Крайстчерч террорист Брентон Таррант устроил массовый расстрел в двух мечетях. Погибли 49 человек.