Супрун рассказала историю 6-летнего американского мальчика, родители которого были против вакцинации

Фото: Etcetera.media
Фото: Etcetera.media

Расходы на лечение составили более 811 тысяч долларов

Related video

Ульяна Супрун, исполняющая обязанности главы украинского МОЗ, на примере американского мальчика объяснила, почему в наше время абсурдно отказываться от вакцинации.

Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

"Вакцины работают. Они спасли миллионы жизней, и это доказано. Несмотря на наличие этих доказательств, люди сознательно отказываются от прививок. В некоторых случаях недоверие к вакцинам достигает абсурдной границы", - пишет Супрун.

По ее словам, недавно Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал информацию о первом педиатрическом случае столбняка за последние 30 лет. Это произошло в штате Орегон в 2017 году.

6-летний мальчик, у которого не было ни одной прививки, поранился во время игры на ферме. Родители не обратились к врачу, а самостоятельно промыли и зашили рану. Через 6 дней у малыша стали проявляться типичные симптомы столбняка: сжатие челюсти и непроизвольные спазмы мышц.

"Лишь через некоторое время, когда у мальчика начались проблемы с дыханием, родители обратились за медицинской помощью. Чтобы спасти ребенка нужно было 57 дней стационарной помощи, включая 47 дней в отделении интенсивной терапии. Лишь на 44 день мальчик смог дышать самостоятельно. Через месяц после стационарной реабилитации он вернулся к своей обычной жизни. Расходы на лечение составили более 811 тысяч долларов. - без учета воздушной перевозки в медицинское учреждение, реабилитации и амбулаторного сопровождения лечения. По подсчетам эта сумма была в 72 раза больше, чем средняя сумма стоимости детской госпитализации. Хотя болезнь можно было предотвратить прививкой", - отметила Ульяна Супрун.

В процессе лечения мальчику вводили противостолбнячную сыворотку и обычную вакцину АКДС. После выписки ребенка из больницы родители категорически отказались от повторной плановой вакцинации. "Несмотря на то, что пришлось пережить их ребенку, они остались противниками вакцин", - резюмирует Супрун.

По ее мнению родители, которые отказываются прививать своего ребенка, подвергают опасности не только его жизнь, но и жизни людей рядом.

"Предотвратить расходы на лечение этого мальчика можно было с помощью прививки, которую по календарю все получают бесплатно. В итоге были потрачены сотни тысяч долларов на лекарства и медицинское сопровождение. В таком случае компаниям было бы выгоднее лечить болезнь, чем ее предупредить", - отметила глава Минздрава.

Ульяна Супрун считает, что такие истории в XXI веке говорят о большой проблеме.

"Люди отказываются мыслить критически, обращаться к фактам и не анализируют информацию. Это первое, что мы должны делать во всех вопросах в отношении здоровья. Поэтому так важно распространять достоверную информацию из проверенных источников и включать критическое мышление, когда речь идет о вакцинации", - написала Ульяна Супрун.

Она напомнила, что в Украине достаточно качественных и эффективных вакцин, закупленных за средства налогоплательщиков, чтобы вакцинировать всех бесплатно. В том числе и против столбняка. По календарю профилактических прививок от этой болезни дети должны прививаться в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет и 16 лет. В дальнейшем ребенка нужно ревакцинировать каждые 10 лет.

"Такую прививку можно получить у семейного врача. Проверьте календарь профилактических прививок и запланируйте визит к врачу, если нужно наверстать вакцинацию. Ведь это единственное средство безопасно и эффективно предотвратить болезнь", - советует глава украинского Минздрава.

Как ранее сообщал Фокус: