Мэр Риги снят с должности из-за коррупционного скандала

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

У Нила Ушакова есть месяц, чтобы обжаловать решение в суде

Related video

Градоначальник Риги Нил Ушаков отправлен в отставку.

Об этом говорится в распоряжении министра окружающей среды и регионального развития Латвии, опубликованном в пятницу в официальном правительственном вестнике.

"В соответствии с частью первой статьи 93 Закона "Об органах местного самоуправления" я освобождаю Нила Ушакова от обязанностей председателя Рижской думы (далее - Совета) за неисполнение установленных законом обязательств и нарушения нормативных актов", - говорится в документе.

В распоряжении подробным образом перечисляются нарушения, допущенные Ушаковым на посту мэра. В основном, они касаются взаимоотношений города с рижским транспортным предприятием Rigas satiksme в части отражения в отчетности изменений размеров уставного капитала компании, а также бюджетных вложений в нее. Как отмечается в документе, ответственность за все несоответствия в отчетности несет непосредственно Нил Ушаков как мэр города.

Как указывается в документе, в течение 30 дней после опубликования распоряжения оно может быть обжаловано в суде.

Отметим, Ушаков занимал пост мэра Риги с 2009 года. В последний раз его переизбрали на пост в 2017 году. Его несколько раз пытались снять с должности, но ему удавалось сохранить свой пост.

Как ранее сообщал Фокус: