В ЕС готовы отложить Brexit на длительный срок, – СМИ

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

Накануне президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что отсрочка может продлиться до года

Related video

Страны Евросоюза готовы согласиться на длительную отсрочку выхода Великобритании, несмотря на то, что проблемы вокруг Brexit будут сопровождаться политическими и экономическими издержками для континента.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

Отмечается, что 12 апреля состоится экстренный саммит ЕС, на котором британский премьер Тереза Мэй попросит отложить Brexit только до 30 июня, но официальные лица и наблюдатели ожидают, что лидеры 27 стран ЕС изучат идею более длительного "гибкого" продления до 2020 года.

Накануне президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что отсрочка может продлиться до года, но может быть сокращена, если Мэй удастся утвердить соглашение о выходе в британском парламенте.

Еврочиновники дали понять, что предложение Туска является его личным мнение.

"Это позиция господина Туска, а не совета", – сказал источник.

Большинство из 27 стран настаивают, например, на том, что Британия должна быть готова принять участие в выборах в Европарламент, которые начнутся 23 мая, если она все еще будет в блоке, и Мэй начала планировать выборы.

Но другие страны, такие как Германия и, прежде всего, Ирландия, настаивают на том, чтобы Лондон получил пространство и нашел решение, чтобы избежать "жесткого" Brexit.

Многие столицы ЕС разделяют обеспокоенность тем, что бесконечная серия неубедительных отсрочек может подорвать выборы, формирование новой Европейской комиссии после голосования или принятие решений в институтах ЕС.

Дипломаты говорят, что они следят за новостями из Лондона "три раза в день" и что доверие к способности Мэй выполнить свои обязательства падает.

"Следующие несколько дней или часов будут критическими", – заявил министр иностранных дел Испании Хосеп Боррелл.

Как ранее сообщал Фокус: