Вспышка кори в США: исследователи винят российских троллей

Фото: Podrobnosti
Фото: Podrobnosti

Исследования показали, что боты из РФ продвигают анти-прививочные идеи в стране

Related video

В США зафиксирована вспышка кори, в которой отчасти повинны российские тролли, распространяющие неправдивую информацию о вакцинах. Об этом сообщает Business Insider.

Так, по состоянию на 4 апреля Центр по контролю и профилактике заболевания США зафиксировал 465 случаев заболевания, что превышает общий показатель за весь 2018 год.

Согласно исследованию профессора Университета Джорджа Вашингтона Дэвида Бронятовского и его соавторов, из России были отравлены тысячи дезинформационных сообщений в анти-прививочные группы.

Проанализировав около 2 млн твитов, отправленных с 2014 по 2017 годы, исследователи пришли к выводу, что российские аккаунты троллей значительно чаще пишут о вакцинации, чем обычные пользователи Twitter.

Тролли обратились к данной теме, чтобы подорвать доверие американцев к учреждениям общественного здравоохранения и вселить страх перед вакцинами, заявляют исследователи.

Например, свежие твиты российского происхождения, которые чаще всего попадаются в сети: "#vaccines - выбор родителей. Выбор цвета маленького гроба #VaccinateUS". Или же: "Знаете ли вы, что существует секретная правительственная база данных о #пострадавших от вакцины детях? #VaccinateUS".

Как ранее сообщил Фокус: