Бывший Папа Бенедикт XVI назвал сексуальную революцию причиной скандалов в церкви

Фото: Washington Post
Фото: Washington Post

Экс-папа считает, что в громких секс-скандалах виноваты изменения, произошедшие в мире в 1960-х годах

Related video

Бывший Папа Бенедикт XVI заявил, что сексуальная революция 1960-х годов стала причиной громких скандалах в церкви, связанных с педофилией и гомосексуализмом. Об этом сообщает Catholic News Agency.

По его словам, культурные и исторические изменения в мире привели к "распаду" морали в католицизме. Он подчеркнул, что сексуальная революция 1960-х годов привела к появлению гомосексуализма и педофилии в католических учреждения.

Письмо Бенедикта XVI уже вызвало яростную критику со стороны богословов, которые утверждают, что такое мнение "глубоко ошибочно".

"Он не затрагивает структурные вопросы, которые способствовали сокрытию злоупотреблений, или собственную спорную 24-летнюю роль в качестве главы влиятельного доктринального офиса Ватикана", – заявил эксперт из Ватикана Джошуа МакЭлви.

Также противники мнения экс-папы напоминают, что первые сообщения о сексуальном насилии среди духовенства появились на десятилетия раньше, чем сексуальная революция 1960-х годов.

Отметим, что сам Бенедикт XVI ушел в отставку в 2013 году после ряда обвинений в неспособности защитить детей от сексуального насилия в церкви.

Как ранее сообщал Фокус: