США и Китай приблизились к концу торговых переговоров, – Минфин США

Фото: Brennancenter
Фото: Brennancenter

Глава ведомства сообщил, что основная проблема в переговорах почти устранена

Related video

США и Китай готовы приступить к последней части переговоров по торговому соглашению между странами. Об этом сообщил глава Министерства финансов США Стивен Мнучин, передает New York Times.

"Министр финансов Стивен Мнучин заявил в субботу, что Соединенные Штаты и Китай приближаются к заключительному этапу торговых переговоров по поводу согласования того, что он назвал самым большим изменением в экономических отношениях между двумя государствами в течение 40 лет", – говорится в сообщении.

По словам американского министра, существенным препятствием в переговорах был механизм контроля за выполнением соглашения, но данная проблема почти устранена. Так, США предлагают китайской стороне согласовать механизм, позволяющий Вашингтону вводить пошлины на китайские товары, если условия сделки будут нарушены.

В свою очередь, Китай сопротивляется одностороннем механизму контроля над соглашением. Такое условие китайские чиновники называют нарушением суверенитета и заявляют, что Вашингтон получит слишком много власти над экономикой Китая.

Как ранее сообщал Фокус: