Минск готов усилить миротворческую роль на Донбассе, – Лукашенко

Александр Лукашенко / Фото: Зеркало недели
Александр Лукашенко / Фото: Зеркало недели

При этом белорусский президент добавил, что не будет навязываться

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск готов усилить свою роль в урегулировании конфликта в Украине. Об этом он сказал в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу", передает БелТА.

По его словам, это станет возможным, если будут достигнуты соответствующие договоренности между лидерами России и Украины.

"Может быть, и не следовало с моей стороны, но видя, как вялотекуще идет этот процесс, никуда не годный процесс, как не исполняются Минские договоренности, которые были достигнуты, я откровенно высказался: если договорятся два президента – России и Украины, Путин и Порошенко – и будут видеть усиление роли Беларуси там (потому что мы родные, мы три сестры: Россия, Беларусь и Украина), то мы готовы исполнить эту роль", – заявил Лукашенко.

При этом белорусский президент добавил, что не будет навязываться.

"Ведь мы знаем, как только я начинаю что-то говорить об Украине, об меня начинают ноги вытирать то в России, то в Украине", – сказал Лукашенко.

Он также добавил, что военный конфликт в Украине оказывает опасное влияние на Беларусь.

"Очень много людей, которые передвигаются через границу с оружием, некоторые белорусы поехали и повоевали там, понюхали крови – это тоже очень опасная тенденция", – сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что из-за близкого соседства, белорусский народ волей-неволей "вовлечен в этот конфликт". По его словам, "война идет буквально за забором", поэтому он делает все возможное для мира, в частности, чтобы обеспечить работу Трехсторонней контактной группы в Минске.

Как ранее сообщал Фокус: