Нотр-Дам в огне, напечатанное сердце и протесты в Судане. Главные фото недели

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Лучшие фотографии со всего мира

Related video
Fullscreen

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери вспыхнул масштабный пожар. Потушить его удалось только к утру следующего дня. Пожарным удалось спасти храм от полного разрушения, но огонь уничтожил знаменитый шпиль и крышу. Также серьезно пострадало внутреннее убранство собора.

---

Fullscreen

13 апреля в Судане протестующие собрались под центральным военным штабом с требованием передачи власти гражданскому переходному правительству в Хартуме. 11 апреля в стране произошел военный переворот, в результате которого был отстранен президент Омар аль-Башир. 14 апреля военные согласились назначить гражданского премьер-министра.

---

Fullscreen

Израильские ученые из университета Тель-Авива впервые в истории создали на 3D-принтере сердце, которое полностью соответствует всем анатомическим свойствам человека. Напечатанный орган состоит из жировых клеток пациента, возвращенных в стадию универсальных стволовых клеток. Затем из них получили волокна сердечной мышцы.

---

Fullscreen

Британская климатическая группа Extinction Rebellion 16 апреля вывела на улицы Лондона тысячи экологических активистов, которые заблокировали центральную часть города. В рамках акции протеста активисты перекрыли в том числе и мост Ватерлоо. Защитники природы требуют от британского правительства прилагать больше усилий для борьбы с изменениями климата.

---

Fullscreen

Скелеты двух динозавров Hypacrosaurus Altispinosus, возрастом около 74-80 млн лет, выставлены на продажу в аукционном доме Drouot в Париже. Согласно результатам оценки, стоимость останков доисторических рептилий колеблется в диапазоне от 750 тысяч до 900 тысяч евро.

---

Fullscreen

Актеры и съемочная группа "Игры престолов" на премьере первой серии заключительного сезона сериала в Waterfront Hall в Белфасте (Северная Ирландия, Великобритания).

---

Fullscreen

Парад воздушных шаров в Долине охотников – в старейшем винном регионе Австралии, который находится в штате Новый Южный Уэльс (Австралия), примерно в 2 часах езды от Сиднея или 1 часе езды от Ньюкасла.

---

Fullscreen

17 апреля с космодрома Wallops (штат Вирджиния, США) состоялся успешный запуск ракеты-носителя Antares с космическим кораблем Cygnus, который доставил 3,5 тонн груза на Международную космическую станцию. В разработке первой ступени ракеты-носителя принимало участие украинское конструкторское бюро "Южное".

Фото: Getty Images