В США пока не определились с новым послом в Украине

Мари Йованович/Фото: Depo.ua
Мари Йованович/Фото: Depo.ua

В переходный период обязанности временно поверенного в делах США в Украине будет выполнять Джозеф Пеннингтон

Related video

Соединенные Штаты еще не определились с приемником Мари Йованович, которая покидает должность посла США в Украине 20 мая. Об этом идет речь в колонке The Washington Post со ссылкой на копию внутреннего сообщения Госдепа, передает Украинская правда.

"Мы ожидаем назначения временно поверенного в делах США в Украине на долгий срок, до времени назначения и утверждения нового руководителя Миссии", – говорится в сообщении, которое получили сотрудники посольства США в Украине.

В колонке говорится, что в переходный период обязанности временно поверенного в делах США в Украине будет выполнять Джозеф Пеннингтон.

В материале приводятся различные заявления представителей правительства США, сделанные неофициально. Так, один из представителей Госдепа сказал, что "Йованович завершает свою трехлетнюю дипломатическую службу в Киеве в 2019 году, как и планировалось".

Еще один чиновник администрации утверждает, что посол ранее планировала уехать в начале июля, и поэтому ее отъезд в мае означает изменение планов.

Другие источники говорят, что Йованович предложили остаться до июля, но она решила уехать раньше.

В материале также указано, что посла США отзывают, после того, как она стала "целью политических нападок" в консервативных американских СМИ.

Как ранее сообщал Фокус: