КНДР требует от Вашингтона вернуть арестованное судно

Судно Wise Honest / Фото: justice.gov
Судно Wise Honest / Фото: justice.gov

В МИД Северной Кореи заявили, что будут внимательно следить за дальнейшими шагами Соединенных Штатов

Related video

КНДР потребовала от властей США немедленно вернуть их судно, арестованное на прошлой неделе. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на заявление представителя МИД Северной Кореи.

"Соединенные Штаты должны обдумать последствия своего ужасного акта, который может повлиять на будущее развитие двусторонних отношений) и немедленно вернуть судно", – сказал он.

Действия Соединенных Штатов были обусловлены санкциями, которые она ввела против Северной Кореи из-за ее ракетно-ядерной программы. Корабль Wise Honest — один из крупнейших северокорейских сухогрузов. Его использовали для незаконного экспорта угля и импорта тяжелой техники в КНДР.

По словам северокорейского чиновника, такими действиями Вашингтон пытается поставить Пхеньян "на колени" путем максимального давления на страну.

Он добавил, что США нарушают дух совместного заявления о создании новых двусторонних отношений, о которой было договорено на саммите между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном в прошлом году в Сингапуре.

Чиновник также заявил, что Северная Корея будет внимательно следить за дальнейшими шагами Соединенных Штатов.

Как ранее сообщал Фокус: