Катастрофа в Шереметьево: эксперты допускают вину летчиков

Скриншот видео
Скриншот видео

Молния действительно попала в самолет, однако не могла привести к критическим последствиям

Related video

В пассажирский самолет SSJ100, который сгорел в аэропорту Шереметьево, во время полета действительно попала молния, однако критическую ситуацию могли допустить летчики. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Отмечается, что мощный грозовой разряд поразил самолет спустя 15 минут после его вылета и отключил автоматику . На поверхности носовой части воздушного судна осталась характерная отметина.

Таким образом, указывает издание, создалась проблемная, но не опасная для экипажа и пассажиров ситуация.

По информации авиаэкспертов, критической ситуация могла стать из-за действий пилотов, которые, перед приземлением сильно разогнали самолет и перевели его в режим пикирования. Из-за этого задние стойки шасси продавили топливные баки, что привело к вытеканию керосина и пожару.

По данным собеседника газеты, близкого к расследованию, специалисты уже реконструировали всю цепочку событий, которые привели к аварии. Теперь следователи должны выяснить, кто именно из двух летчиков совершил опасные действия.

В Аэрофлоте от комментариев отказались, сославшись на то, что сделают заявление после завершения расследования.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В московском аэропорту "Шереметьево", во время приземления потерпел аварию самолет Sukhoi Superjet 100. В воздухе в самолет попала молния.