В Алабаме приняли самое жесткое законодательство против абортов в США

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Согласно законопроекту, аборт является тяжким преступлением на любой стадии беременности

Related video

Сенат американского штата Алабама одобрил запрет на практически любые аборты, за исключением случаев, если беременность несет прямую угрозу здоровью женщины. Об этом сообщает Reuters.

Сейчас он направлен на подпись республиканскому губернатору штата Кэй Айви, которая давно называет себя противником абортов. В случае подписания, этот законопроект станет самым строгим законом об ограничении абортов в США.

В законопроекте прописано, что аборт является тяжким преступлением на любой стадии беременности и практически без исключений.

Закон должен вступить в силу спустя шесть месяцев с момента подписания, однако уже сейчас ясно, что он встретит ожесточенное сопротивление со стороны Американского союза защиты гражданских свобод, который уже пообещал обжаловать в суде его принятие.

Отмечается, что на данный момент в 16 штатах США было принято законодательство, запрещающее аборты. В четырех штатах законопроекты были подписаны губернаторами. Согласно законам, принятых в этих штатах, запрещение на аборт наступает с момента, когда у эмбриона возможно обнаружить сердцебиение.

Законодатели Алабамы пошли еще дальше, запретив делать аборты, независимо от срока беременности. За нарушение этого законодательства в штате предусматривается наказание от 10 до 99 лет тюрьмы.

Оппоненты называют принятый законопроект виртуальным, ссылаясь на то, что сердцебиение плода может быть обнаружено только спустя шесть недель после наступления беременности. По их утверждениям, до этого момента женщина может даже и не знать о своей беременности.

Как ранее сообщал Фокус: