Нидерланды на выборах в Европарламент не поддержали евроскептиков

Франс Тиммерманс / Фото: 24 Канал
Франс Тиммерманс / Фото: 24 Канал

Наибольшее число голосов получила Трудовая партия, которую возглавляет Франс Тиммерманс, зампредседателя Еврокомиссии, которого называют преемником Юнкера

Related video

Нидерланды и Великобритания первыми проголосовали в четверг на выборах в Европарламент.

Несмотря на опасения, что многие избиратели в европейских странах поддержат ультраправые партии, в Нидерландах этого не произошло, сообщает агентство Reuters.

Поддерживающие Евросоюз традиционные центристские партии набрали 70%, на 3 процентных пункта больше, чем на предыдущих выборах в 2014 г., показал опрос Ipsos на выходах с избирательных участков. Наибольшее число голосов получила Трудовая партия (18%), которую возглавляет Франс Тиммерманс, заместитель председателя Еврокомиссии.

Тиммерманс также является главным кандидатом от европейских левоцентристов на пост председателя ЕК – на смену занимающему его сейчас Жан-Клоду Юнкеру.

Ультраправые партии набрали 19%, на 1 п. п. меньше, чем на выборах 2014 г., согласно экзитполу Ipsos (его погрешность – 2%), в том числе антииммигрантская Партия свободы Герта Вилдерса – 4%, что стало ее худшим результатом с момента образования в 2006 г. Явка оказалось самой высокой за три десятилетия – 41% (пять лет назад – 37%).

Как ранее сообщал Фокус: