США уступают России в борьбе за глобальное влияние, – исследование Пентагона

Кадр из Youtube
Кадр из Youtube

В Пентагоне считают, что США все еще недооценивают масштабов агрессии РФ

Related video

США недостаточно подготовлены, чтобы противостоять все более наглой политической войне, которую ведет Российская Федерация для подрыва демократии. Об этом сообщается в отчете Пентагона, передает Politico.

Документ на более чем 150 страницах был подготовлен для Объединенного комитета начальников штабов – органа планирования и управления вооруженных сил США. В отчете говорится, что США все еще недооценивают масштабов агрессии РФ, в которую входит пропаганда и дезинформация для влияния на общественное мнение в Европе и Центральной Азии, Африке и Латинской Америке.

Пентагон также обращает внимание на опасно растущую схожесть между Китаем и РФ, которые разделяют страх перед международными альянсами США, а также склонны к "авторитарной стабильности".

Важно
Русская рулетка для Вены. Чем грозит Австрии очередной скандал с российским влиянием
Русская рулетка для Вены. Чем грозит Австрии очередной скандал с российским влиянием

Авторы отчета утверждают, что внутриполитические проблемы мешают США дать достойный ответ РФ, также Америке не хватает убедительной "истории", наподобие той, что использовалась для победы в "холодной войне".

"В этой среде экономическая конкуренция, кампании влияния, военизированные действия, кибер-вторжения и политические войны, вероятно, станут более распространенными. Такие противостояния увеличивают риск неправильного восприятия и просчетов между государствами, обладающими значительной военной мощью, что может затем увеличить риск вооруженного конфликта", – написал контр-адмирал ВМФ Джеффри Черевко в предисловии к отчету Пентагона.

Также Пентагон попытался понять, что движет стратегией РФ, излагая ряд злонамеренных действий, приписываемых стране в Африке и Арктике. Среди рекомендованных шагов со стороны США, указываются более агрессивные "операции по оказанию влияния" со стороны Госдепа, включая насаждение раздоров между Россией и Китаем.

Как ранее сообщал Фокус: