Египет подает в суд на Christie's, чтобы вернуть проданный за 6 миллионов бюст Тутанхамона

Фото: Christies
Фото: Christies

Страна попытается репатриировать артефакт

Related video

В Лондоне аукционный дом Christie's продал бюст фараона Тутанхамона за 6 млн долларов, несмотря на предупреждения Египта о том, что артефакт мог быть украден. Об этом сообщает ВВС.

По словам министра по делам древностей Египта Халед аль-Анани, страна попытается репатриировать артефакт.

В свою очередь, аукционный дом сообщил, что все необходимые проверки артефакта были проведены, а его продажа была законной.

Важно
Из разных колыбелей. Почему ученые решили пересмотреть свой взгляд на место зарождения человечества
Из разных колыбелей. Почему ученые решили пересмотреть свой взгляд на место зарождения человечества

Скульптура из коричневого кварцита входила в коллекцию немецкого принца Вильгельма фон Турн-и-Таксиса и была приобретена австрийским дилером в 1973–1974 годах.

Перед началом аукциона, где были также проданы еще 32 других египетских артефакта, в Christie's завили, что бюст был "хорошо прорекламирован и продемонстрирован за последние 30 лет". Также уточнялось, что недавняя собственность артефакта была установлена.

Несмотря на это, египетское посольство в Лондоне пожаловалось в МИД Великобритании, что продажа бюста Тутанхамона была "несовместима с соответствующими международными договорами и конвенциями".

Египетский национальный комитет по репатриации древностей также выразил свое возмущение и недовольство.

"Они не оставили нам другого выбора, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть украденные древности. Мы не оставим камня на камне, пока не проведем репатриацию бюста Тутанхамона и других 32 предметов, проданных Christie's. Это человеческое наследие, которое должно быть выставлено на всеобщее обозрение в стране его происхождения", – завили в комитете.

Как ранее сообщал Фокус: