В Израиле требуют отставки министра образования из-за его слов о "терапии" для геев

Министр образования Рафи Перец. Фото: The Jewish Chronicle
Министр образования Рафи Перец. Фото: The Jewish Chronicle

Рафи Перец сообщил, что нестандартную сексуальную ориентацию можно "лечить"

Related video

В Израиле сотни демонстрантов вышли на улицы, требуя отставки министра образования Рафи Переца, поле его заявлений о том, что геев можно "лечить". Об этом сообщает The Guardian.

Министр оскандалился во время ответа на вопрос одного из местных телеканалов, который спросил, верит ли Перец в то, что геев можно превратить в гетеросексуалов.

"Я думаю, что можно. Могу вам сказать, что я обладаю глубокими знаниями в сфере образования, и делал это сам", – заявил министр. Также он рассказал историю, в которой якобы помог своему студенту с нетрадиционной ориентацией.

Важно
Чего добивается ЛГБТ-сообщество от украинских законодателей
Чего добивается ЛГБТ-сообщество от украинских законодателей

После вспыхнувшего скандала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что пообщался с Перецем, "который разъяснил свои слова и подчеркнул, что израильская система образования будет и впредь принимать всех детей такими, какие они есть".

"Замечания министра образования о гей-сообществе являются неприемлемыми и не отражают позицию правительства, которое я возглавляю", – заявил Нетаньяху.

Министр юстиции Амир Охана, первый гей-депутат Кнессета, также прокомментировал ситуацию.

"Сексуальная ориентация не требует ни терапии, ни помощи. Предвзятые представления и невежество требуют терапии и помощи", – заявил Охана.

Также Перец позже заявил, что его слова были искажены.

"Я не говорил, что поддерживают конверсионную терапию", – написал министр в Facebook.

Как ранее сообщал Фокус: